СИРЕНЕВАЯ РОЩА – К ЮБИЛЕЮ

В марте 2016 года, к 45-летию школы, учениками и работниками учебно-воспитательного комплекса было высажено 45 кустов сирени.

IMG 0520

Сирень – символ расцвета, свежести, молодости, первой любви. Продолжая добрые традиции озеленения территории, заложенные еще в 70-е годы первым составом педагогов во главе с директором Шиянюком Ветиславом Ивановичем, нами разработан Проект высадки деревьев и кустарников, который надеемся реализовать ближайшие два года.
Активными участниками реализации этого Проекта стали активные учащиеся и актив ученической организации «Планета – 51».
Мы также благодарим всех родителей и педагогов, откликнувшихся на предложение о закладке Сиреневой рощи и подаривших саженцы кустарника.

Информационная справка
Древнегреческая легенда повествует: молодой Пан - бог лесов и лугов - однажды повстречал прекрасную речную нимфу Сирингу – нежную вестницу утренней зари, и так залюбовался её нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась его безобразного вида, он был бородатый, рогатый, козлоногий, и убежала. Пан побежал следом, желая успокоить её, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Пан безутешно плакал возле куста, сделал свирель (syrinx) из срезанной веточки и с тех пор, гуляя по лесным чащам в одиночестве, играл на свирели печальные мелодии и всем старался делать добро. С тех пор имя Сиринги стало латинским названием сирени (Siringa).

Херсонський ліцей №51 © 2014 - 2024 Всі права застережені..
зроблено photografica